Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  для приобретения какого-либо товара по 44-ФЗ можем ли мы указывать определенную марку товара (производителя) или только необходимые нам характеристики? Спасибо!

ОТВЕТ:

Требования к описанию любого объекта закупки установлены в статье 33 Закона 44-ФЗ. Так, согласно пункту 1 части 1 статьи 33 закона описание объекта закупки должно носить объективный характер. В частности в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.


Часть 3 указанной статьи также запрещает включать в документацию о закупке (т.е. при проведении конкурса, аукциона, электронного аукциона, запроса предложений) требование к производителю товара (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара).
Исключение при поставках товаров составляет следующий случай - если не имеется другого способа, обеспечивающего более  точное и четкое описание характеристик объекта закупки (пункт 1 части 1 статьи 33 Закона 44-ФЗ).


Таким образом, заказчик должен при описании объекта закупки (в частности, товара) указывать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики товара. И использовать при описании таких характеристик (если это возможно или обосновать невозможность использования) стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством РФ о техническом регулировании.


Обращаю внимание, что частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях за включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 1 % начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 10 000 рублей  и не более 50 000 рублей.


 

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика