Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как заключать договоры до 100 000 руб. по 44-ФЗ? Нужно ли прикладывать отчет о невозможности (нецелесообразности) использования иных способов определения поставщика,обоснование расчета начальной максимальной цены или все-таки этого не нужно делать?

ОТВЕТ:

В соответствии с частью 3 статьи 93 Закона 44-ФЗ в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете:

  • невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • цену контракта;
  • иные существенные условия контракта.


Согласно части 4 статьи 93 Закона 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.
На основании части 15 статьи 34 Закона 44-ФЗ при заключении контракта по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (закупки на сумму, не превышающую 100 000 рублей), такой контракт может не содержать следующие условия:

  • условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, и размере такой ответственности (части 4-9 статьи 34 закона),
  • условие о типовых контрактах и типовых условиях контрактов (часть 11 статьи 34 закона),
  • условие о порядке и сроках оплаты, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки в части соответствия количества продукции, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки (часть 13 статьи 34 закона).


Иных исключений Закона 44-ФЗ не содержит.


Таким образом, при заключении контракта по основанию, предусмотренному пунктом 4  части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, необходимо сформировать документальный отчет с обоснованием не только невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), но и с обоснованием цены контракта и иных существенных условий контракта, а также оформить расчет такой цены.


При этом, обращаем внимание, что нормы закона не устанавливают требования к форме данного отчета и требования к его публичности (необходимости его размещения в открытых источниках в сети Интернет). А также не требуют включения сведений о таком контракте в реестр контрактов (часть 1 статьи 103 Закона 44-ФЗ).

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика