Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Здравствуйте! В конце 2013 г. мы заключили ряд договоров по котировкам и у ед.поставщика (до 100 тыс.руб.) на 2014 год. Соответственно, в план-график 2014 г. эти суммы не вошли, а были внесены в пл-гр 2013 г., как закупки на 2014г.Будут ли суммы по этим договорам учитываться в составе 10% и 5% от закупок, указанных в пл-гр. 2014 года?

ОТВЕТ:

Не будут в виду следующего.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 112 Закона 44-ФЗ в 2014 и 2015 годах расчет совокупного годового объема закупок, предусмотренного пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 закона, производится заказчиками без использования планов-графиков.

В свою очередь, пункт 3 статьи 3 Закона 44-ФЗ определяет понятие «закупка товара, работы, услуги» как совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом 44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

К тому же Закон 44-ФЗ в соответствии с частью 1 статьи 112 применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу закона, сохраняют свою силу.

До 01 января 2014 года понятие «закупка» не применялось.

Таким образом, полагаю, что  расчет совокупного объема закупок должен рассчитываться исходя из закупок, осуществляемых в 2014 году после вступления в силу Закона 44-ФЗ, т.е. за вычетом сумм, процедуры на которые объявлены до 01 января т.г. и сумм, на которые заключены договоры по правилам Закона о размещении заказов (94-ФЗ).

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика