Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

При закупке у единственного поставщика, нужно ли документы отправлять в минздрав для одобрения?

ОТВЕТ:

Из Вашего вопроса не понятно, какой случай закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) Вас интересует.

Правилами Закона о контрактной системе 44-ФЗ не установлена необходимость согласования закупок у единственного поставщика с учредителем (главным распорядителем) заказчика.

Процедура согласования закупки у единственного поставщика предусмотрена в двух случаях:

  • пункт 24 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ – в случае признания несостоявшимся определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом и принятие заказчиком в соответствии с положениями части 9 статьи 89 и статьи 92 закона решения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • пункт 25 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ – в случае признания несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений и принятие заказчиком в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 - 3 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 закона решения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Такое решение заказчика согласовывается с органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, в зависимости от уровня заказчика:

  • при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд – с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок;
  • при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъекта РФ – органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок;
  • при осуществлении закупок для муниципальных нужд – органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.

Порядок такого согласования установлен Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 № 537.

Таким образом, если проведенная заказчиком конкурентная процедура закупки признана несостоявшейся (например, по причине поступления единственной заявки на участие конкурсе, аукционе или запросе котировок) заказчик перед заключением контракта с единственным участником должен согласовать возможность заключения такого контракта с органом, уполномоченным на осуществление контроля (в случае государственного бюджетного учреждения субъекта РФ – с соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ, на который возложены функции органа по контролю в сфере закупок).

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика