Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Как обосновать НМЦК на оформление подписки периодического издания (журнал) у издателя, если издатель распространяет журнал через подписку и сеть киосков. В сети интернет о ценах на данный журнал информации нет, Почта России подписку на журнал не оформляет, то есть круг поставщиков данного журнала ограничен только издательством. Какой в данном случае можно применить метод определения НМЦК?  Как можно обосновать НМЦК на услуги по предрейсовым медосмотрам водителей, если в нашем поселке одна поликлиника. Поликлиника имеет лицензию и утвержденные главным врачем расценки на платные услуги. Достаточно ли для обоснования приложить копию тарифов?

ОТВЕТ:

В соответствии с частью 1 статьи 22 Закона 44-ФЗ начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов: метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка); нормативный метод; тарифный метод; проектно-сметный метод; затратный метод.

Приоритетным методом является метод сопоставимых рыночных цен. В случае невозможности применения иных методов, предусмотренных выше, заказчик может применить затратный метод (часть 10 статьи 22 закона). Данный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), как суммы произведенных затрат и обычной для определенной сферы деятельности прибыли. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство или приобретение и (или) реализацию товаров, работ, услуг, затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные затраты.

Если заказчик не может применить ни один из вышеуказанных методов, заказчик вправе применить иные методы. В этом случае в обоснование начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), заказчик обязан включить обоснование невозможности применения указанных методов (часть 12 статьи 22 закона).

Таким образом, вы вправе применить затратный метод расчета цены (например, запросив у вашего поставщика или поликлиники калькуляцию на их цены), а также применить иной метод расчета (например, приложив копию утвержденных поликлиникой тарифов), но при условии, что обоснуете в документальном отчете невозможность применения иных методов расчета цены.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика