Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Мы автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ, для проведения открытого конкурса на продукты питания нам необходимо зарегистрироваться на какой-либо эл.площадке?

ОТВЕТ:

Согласно части 1, 2 статьи 2 Закона 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

При этом, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Требования к конкретным способам закупки Законом 223-ФЗ не установлены, кроме статьи 3, часть 3 которой устанавливает, что в положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. Таким образом, конкурс или аукцион являются обязательным способом закупки в соответствии с Законом 223-ФЗ.

Кроме того, Правительство РФ вправе установить перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.06.2012 № 616 "Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме".

Согласно пункту 1 указанного Постановления, продукция, включенная в данный Перечень, закупается в электронной форме на электронных площадках.

Между тем, в данном Перечне продукты питания отсутствуют, следовательно, заказчик вправе закупать продукты питания без применения электронных форм закупок.

Таким образом, для проведения конкурса на поставку продуктов питания регистрироваться на электронной площадке не требуется.

Также, обращаю внимание, что для проведения конкурса заказчик обязан в соответствии с нормами части 5 статьи 4 Закона 223-ФЗ разместить в единой информационной системе (на официальном сайте) извещение о закупке, документацию о закупке и проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке. Причем извещение о проведении размещается на официальном сайте не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе (часть 2 статьи 3 Закона 223-ФЗ).

До ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация и документы, предусмотренные законом, размещаются на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) в порядке, установленном Постановление Правительства РФ от 10.09.2012 № 908 "Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке" (часть 10 статьи 8 Закона 223-ФЗ).

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика