Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Необходимо ли в соответствии с Законом о контрактной системе проводить экспертизу товара, поставленного по контракту, заключенному в 2013 году?

ОТВЕТ:

Полагаю, что проводить экспертизу товара, поставленного по контракту, заключенному в 2013 году, не требуется.

Частью 1 статьи 112 Закона 44-ФЗ установлено, что закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу закона.

В свою очередь часть 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

К отношениям, возникшим до дня вступления в силу закона 44-ФЗ, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Между тем, та же часть 1 статьи 112 Закона 44-ФЗ определяет, что государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу закона, сохраняют свою силу.

Также обращаю внимание, что процедура экспертизы входит в этап исполнения контракта, который в соответствии с частью 1 статьи 94 Закона 44-ФЗ включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом.

Под «закупкой» в свою очередь понимается совокупность действий, осуществляемых в установленном законом 44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с законом 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Однако, контракты и договоры, заключенные по правилам Закона 94-ФЗ, заключались по итогам процедур размещения заказов, соответственно они не могут исполняться по правилам, направленным на достижение целей осуществления закупки.

Таким образом, контракты (договоры бюджетных учреждений), несмотря на вступление в силу Закона  44-ФЗ, продолжают действовать и исполняться на условиях, которые действовали на момент заключения таких контрактов (договоров), т.е. на условиях Закона 94-ФЗ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика