Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Необходимо ли в соответствии с Законом о контрактной системе проводить экспертизу товара с единственным поставщиком по "мелким" закупкам за наличку?

ОТВЕТ:

Данные закупки относятся к случаю закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) по основанию пункта 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

В соответствии со статьей 94 Закона 44-ФЗ исполнение любого контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта (пункт 1 части 1 указанной статьи).

При этом, согласно части 13 статьи 34 Закона 44-ФЗ условие о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, является обязательным условием контракта.

При исполнении контракта в соответствии с частью 3 статьи 94 Закона 44-ФЗ для проверки предоставленных исполнителем результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с законом. Обязательность привлечения независимых экспертов в случае закупки по пункту 4  части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ не установлена.

Таким образом, экспертиза является одним из мероприятием, реализуемом заказчиком на этапе приемки продукции по контракту, в т.ч. по контракту, заключаемому по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

Между тем, частью 15 статьи 34 Закона 44-ФЗ установлено, что при заключении контракта в случае, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (контракт стоимостью до 100 тыс.руб.) требования части 13 статьи 34 закона в части условия и порядка приемки, а соответственно и условия проведения экспертизы, заказчиком могут не применяться к указанному контракту.

Таким образом, полагаю, что при заключении и исполнении контракта, стоимостью до 100 тыс.руб. (по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ) заказчик может провести экспертизу собственными силами или вообще не применять условие о проведении экспертизы. 

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика