Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

У нас вопрос относительно услуги общественного питания. Какую процедуру нужно провести по 44 ФЗ? Возможно ли заключать в течении года несколько прямых договоров с поставщиком соответствии с ч. 5 ст. 93? Можно ли в качестве обоснования указать ч. 5 ст. 93, либо это должна быть конкурсная процедура?

ОТВЕТ:

Действительно, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.11.2013 № 1089, при оказании услуг общественного питания, заказчик проводит конкурс в ограниченным участием.

Однако обращаю Ваше внимание, что в силу части 1 статьи 24 Закона 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Часть 5 устанавливает, что заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы, при этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Часть 2 статьи 48 Закона 44-ФЗ устанавливает, что заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных статьями 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 Закона 44-ФЗ.

Часть 2 статьи 72 и пункт 5 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ ограничивают возможность проведения  запроса котировок и закупок у единственного поставщика только ценой закупки, но не объектом закупки.

Таким образом, при закупках услуг общественного питания заказчик вправе проводить любую процедуру закупки кроме открытого конкурса и двухэтапного конкурса.

Согласно совместному письму ФАС России и Минэкономразвития России от 21.02.2014 г. №АЦ/6139/14/3422-ЕЕ/Д28и при проведении конкурса с ограниченным участием заказчик обязан установить дополнительные квалификационные требования к участникам закупок в соответствии с Постановлением 1089. Если же заказчик проводит закупку иным способом (запрос котировок, закупка у единственного поставщика, электронный аукцион) такие дополнительные требования заказчик устанавливать не вправе.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика