Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

До поправок в 44-фз в соответствии со ст.34 ч.15 "заказчик вправе заключить договор с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в устной форме в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации". Теперь возможность заключения контракта в устной форме убрали. Юристы нашей организации считают, что невозможна закупка за наличный расчет (т.к. надо ещё оформлять отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов, включать в контракт расчет цены...). Возможно ли покупать за "наличку", если да, то какие основания?

ОТВЕТ

Вопрос о форме государственного контракта действующим законодательством однозначно не урегулирован.

Закон 44-ФЗ указаний на форму контракта не содержит.

Согласно части 1 статьи 2 Закона 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из Закона 44-ФЗ и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 закона.

В соответствии с частью 1 статьи 527 Гражданского кодекса РФ государственный контракт заключается на основе заказа на поставку товаров для государственных нужд, размещаемого в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Часть 1 статьи 528 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что проект государственного контракта разрабатывается государственным заказчиком и направляется поставщику (исполнителю), если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Таким образом, исходя из положений гражданского законодательства, можно сделать вывод, что государственный контракт заключается только в письменной форме.

Однако, предлагаю данный вопрос адресовать в Минэкономразвития России.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика