Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Областное стационарное учреждение Калининградской области. Финансирование учреждение осуществляется из областного бюджета на основании приказа от 29.06.2011 № 136 "О нормативных затратах на оказание государственных услуг и нормативных затратах на содержание имущества государственных учреждений, подведомственных Министерству социальной политики Калининградской области". В соответствии с данным приказом норматив на 1-ую категорию составляет 205,0 тыс.руб./год, 2-ая категория - 243,0 тыс.руб./год. Из данных цифр объем финансирования равен 59,230 млн.рублей = (40*205,0)+(243,0*210). В течение года данные средства поступают 41,53 млн.рублей из областного бюджета (субсидия), а 17,7 млн.рублей из Пенсионного фонда РФ или внесением проживаемым денежных средств в кассу (В виде частичной компенсации за стационарное проживание 75% от пенсии проживающий). Вопрос: имеет ли учреждение право расходовать 17,7 млн рублей в соответствии с 223-ФЗ?

ОТВЕТ:

Согласно части 1 статьи 15 Закона 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Исчерпывающий перечень возможных случаев применения Закона 223-ФЗ установлен частью 2 статьи 15 Закона 44-ФЗ, а именно:

  1. за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
  2. в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
  3. за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Таким образом, если указанные 17,7 млн руб. поступают бюджетному учреждению как средства от предпринимательской деятельности, то они могут расходоваться по правилам Закона 223-ФЗ. Если это иные средства, соответственно, их расходование должно осуществляться про правилам Закона 44-ФЗ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика