Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Просим пояснить ч.4 ст.30 ФЗ-44. Что значит "...НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ в совокупном годовом объеме закупок..."? Т.е. размещать закупки для СМП пока закупка не состоится? А если СМП не хотят участвовать или их просто нет..? Заказчик в таком случае может вообще ничего не закупить.

ОТВЕТ:

Согласно части 1 статьи 30 Закона 44-ФЗ заказчики, за исключением случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения обороны страны и безопасности государства, закупок Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями услуг по предоставлению кредитов, закупок товаров, работ, услуг, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", и закупок работ в области использования атомной энергии, обязаны осуществлять с учетом положений части 5 настоящей статьи закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее чем 15 % совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком.

При этом, согласно пункту 3 статьи 3 Закона 44-ФЗ под закупкой товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) понимается совокупность действий, осуществляемых в установленном законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Следовательно, в расчет фактического объема закупок у СМП и СОНкО должны входить только заключенные и исполненные контракты с СМП и СОНкО.

Если закупка, осуществляемая для СМП и СОНкО, не привела к заключению контракта, соответственно в силу части 4 статьи 30 Закона 44-ФЗ, заказчик должен провести новую процедуру закупки для данной категории участников закупки.\

Кроме того, обращаю внимание на возможность применения иной формы предоставления преференций СМП и СОНкО – часть 5 статьи 30 закона, когда заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. При этом количество товаров, объем работ, объем услуг, соответственно к поставкам, выполнению, оказанию которых привлекались такие субподрядчики, соисполнители, учитываются в совокупном годовом объеме закупок у СМП и СОНкО.

Т.е. если заказчик при годовом объеме закупок в 1 млн руб. объявил процедуры закупок для СМП и СОНкО на сумму 500 тыс.руб., но из них контракты заключены на сумму только в размере 100 тыс.руб., в отчет закупок у СМП и СОНкО войдут только 10 % (100 тыс.руб.).

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика