Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Относится ли оплата гостиницы по счету без заключения контракта к 44-ФЗ? (Как закупка малого объема).

ОТВЕТ:

Все зависит от того, как были израсходованы денежные средства: либо денежные средства расходовались подотчетными лицами как командировочные расходы, либо счет на оплату гостиницы выставлен непосредственно организации.

В первом случае, если подотчетные средства были израсходованы как командировочные расходы, данные расходы в силу статьи 168 Трудового кодекса РФ являются компенсационными выплатами.

Так, в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. При этом, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Также следует обратить внимание на статью 70 Бюджетного кодекса РФ в части средств на обеспечение выполнения функций казенных учреждений. Указанная статья разделяет несколько самостоятельных видов расходов, которые несут казенные учреждения, в т.ч.:

  • оплата труда работников казенных учреждений, денежное содержание (денежное вознаграждение, денежное довольствие, заработная плата) работников органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, иных категорий работников, командировочные и иные выплаты в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами;
  • закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд.

Таким образом, полагаю, что средства на командировочные расходы, являясь компенсационными выплатами, не относятся к средствам на закупки, и не попадают под регулирование Закона 44-ФЗ.

В случае, если оплата услуг за проживание работника во время нахождения в служебной командировке оплачивается организацией-заказчиком, расходование бюджетных средств однозначно подпадает под действие Закона 44-ФЗ (закупка услуги), и может быть осуществлено как закупка у единственного исполнителя в соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика