Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

У образовательной организации определен объем закупок на 2014 год. Однако, в течение года возможны поступления денежных средств от оказания платных образовательных услуг, получения пожертвований, сдачи в аренду имущества. На основании какого закона мы можем осуществить закупку из данных денежных средств, по 223 ФЗ или по 44 ФЗ?

ОТВЕТ:

Особенности закупок бюджетных учреждений установлены статьей 15 Закона 44-ФЗ. Так, согласно части 1 указанной статьи бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями Закона 44-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

При этом бюджетное учреждение вправе принять решение об осуществлении некоторых закупок в соответствии с Законом 223-ФЗ, а именно закупок:

  1. за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
  2. в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
  3. за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Таким образом, если до 01 апреля 2014 г. бюджетное учреждение разместит на официальном сайте Положение  закупках, принятое в соответствии с Законом 223-ФЗ, закупки, указанные в части 2 статьи 15 Закона 44-ФЗ будут проводиться данным учреждением только по правилам Закона 223-ФЗ (ч. 25 ст. 112 Закона 44-ФЗ).

При этом, обращаю внимание, что если в бюджетным учреждением принято решение о проведении закупок по Закону 223-ФЗ, заказчик должен подготовить и разместить на сайте два плана на 2014 год: план – график по Закону 44-ФЗ и план закупок по Закону 223-ФЗ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика