Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Вопрос такого характера, у нас крупная компания ОАО "НПП "Квант", которая работает в космической отрасли уже 95 лет. Приемник ФГУПа. 30% акций принадлежат Росимуществу. 70% акций принадлежат компании ОАО "ИСС". ОАО "ИСС" - 80% акций у государства.Таким образом, мы являемся дочкой компании, которая является практически государственной. Наша компания работает по 223-ФЗ, с 2013 года, у нас опубликовано Положение о закупках, и по нему мы работаем. Также наша компания участвует в Правительственных проектах, по результатам которых мы являемся исполнителями проектов и на реализацию проектов получаем бюджетные средства. Для реализации проектов мы привлекаем соисполнителей, которых выбираем по средствам проведения конкурса в рамках 223-ФЗ. С выходом 44-ФЗ возник вопрос, по какому закону нам необходимо проводить закупку с соисполнителями по реализации правительственных проектов за бюджетные средства? Мы продолжаем работать по 223-ФЗ и проводим конкурсы по Положению о закупках, опубликованному на сайте zakupki.gov.ru или по 44-ФЗ и получаем ключ в казначействе и публикуемся уже в личном кабинете 44-ФЗ сайта zakupki.gov.ru

ОТВЕТ:

Согласно пункту 3 части 4 статьи 1 Закона 223-ФЗ не регулирует отношения, связанные с осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Особенности закупок отдельных юридических лиц установлены статьей 15 Закона 44-ФЗ. Так, согласно части 5 указанной статьи при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона 44-ФЗ, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.

Порядок предоставления бюджетных инвестиций установлен статьей 80 Бюджетного кодекса РФ. В частности частью 1 указанной статьи установлено, что решения о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, в объекты капитального строительства и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета принимаются соответственно в форме нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов местной администрации муниципального образования в определяемом ими порядке.

Таким образом, если средства на реализацию указанных в вопросе правительственных проектах выделяются вам в качестве бюджетных инвестиций, соответственно закупки за счет указанных средств должны осуществляться исключительно по правилам Закона 44-ФЗ.

За счет остальных средств, заказчик вправе проводить закупки по правилам Закона 223-ФЗ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика