Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, интересует вопрос касаемо 44-ФЗ, будут ли учитываться расходы по авансовым отчетам сотрудников в 5% от общего объема закупок у единственного поставщика до 100 тыс.руб. (статья 93, часть 1, пункт 4)?

ОТВЕТ:

Полагаю, что все зависит от того, на какие цели были израсходованы подотчетные средства.

Подотчетными лицами называют сотрудников организации, которым выдаются денежные суммы, для произведения расчетов и расходов в интересах выдавшей их организации.

Авансовый отчет – это первичный документ, который предназначен для подтверждения расходов, произведенных подотчетным лицом. Работники могут получать  денежные средства на командировочные, хозяйственные, представительские расходы.

Если подотчетные средства были израсходованы как командировочные расходы, данные расходы в силу статьи 168 Трудового кодекса РФ являются компенсационными выплатами. Так, в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. При этом, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Также обращаю внимание на статью 70 Бюджетного кодекса РФ в части средств на обеспечение выполнения функций казенных учреждений. Указанная статья разделяет несколько самостоятельных видов расходов, которые несут казенные учреждения, в т.ч.:

  • оплата труда работников казенных учреждений, денежное содержание (денежное вознаграждение, денежное довольствие, заработная плата) работников органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, иных категорий работников, командировочные и иные выплаты в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами;
  • закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд.

Таким образом, полагаю, что средства на командировочные расходы, являясь компенсационными выплатами, не относятся к средствам на закупки, и не попадают под регулирование Закона 44-ФЗ.

Иная ситуация складывается с денежными средствами на хозяйственные расходы.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

К авансовому отчету по суммам, израсходованным на хозяйственные нужды в обязательном порядке должны прилагаться оформленные соответствующим образом документы, подтверждающие фактическое приобретение тех или иных товаров или оплату услуг. К таким документам относятся:

  • кассовые чеки или бланки строгой отчетности, подтверждающие получение наличных денежных средств от подотчетного лица;
  • счета- фактуры;
  • приходные документы (накладные), подтверждающие принятие материальных ценностей от подотчетного лица на склад учреждения.

Следует помнить, что при оплате каких-либо материальных ценностей, работ, услуг подотчетное лицо выступает от имени учреждения.

Таким образом, средства, израсходованные подотчетными лицами на хозяйственные нужды, должны учитываться в объеме закупок по Закону 44-ФЗ, в частности, например, по п. 4 ч. 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика