Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, до какого срока необходимо назначить контрактного управляющего? Кто должен им быть в казенном учреждении? Какие необходимо написать приказы по этому поводу? В общем как нам правильно оформить и начать работать по 44-ФЗ?

ОТВЕТ:

Контрактного управляющего (КУ) вы должны были назначить с 01.01.2014 г. Если в течение первого квартала закупки осуществлялись иным лицом, соответственно, за все нарушения, которые будут выявлены в этот период, несет ответственность руководитель заказчика.

  • КУ назначается заказчиком (приказом);
  • КУ отвечает за осуществление закупки или несколько закупок, включая исполнение каждого контракта;
  • Может быть несколько КУ , отвечающих за разные виды закупок;
  • КУ – это не обязательно выделенная ставка (возможно совмещение с другими функциями и обязанностями).

ЗАКАЗЧИК ДОЛЖЕН:

  • Издать приказ о назначении контрактного управляющего;
  • Внести изменения в должностную инструкцию;
  • Внести изменения в трудовой договор.

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ – ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ДВА МЕСЯЦА, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

  • КУ должен состоять в трудовых отношениях с работодателем;
  • КУ должен иметь высшее образование или среднее специальное образование;
  • КУ должен иметь дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (до 01.01.2017 г. – достаточно образования в сфере размещения заказов по 94-ФЗ).

При этом, дополнительное профессиональное образование в сфере закупок ((ч.2 ст.76 Закона об образовании от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ) – это повышение квалификации (от 16 учебных часов) или профессиональная переподготовка (от 250 учебных часов).

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика