Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Если мы по результатам электронного аукциона заключили госконтракт на оказание образовательных услуг по программам дополнительного профессионального образования и повышения квалификации врачей, в спецификации указан перечень специальностей врачей, можем ли мы сейчас увеличить контракт допсоглашением на 10% добавив еще одного врача по новой специальности (которой сейчас в спецификации нет)?

ОТВЕТ: 

Полагаю, что так поступить вы не можете, на основании следующего.

Согласно подпункту «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях - если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом и если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактомколичество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги.

Согласно из буквального толкования данной нормы закона может быть увеличен объем только тех услуг, которые были изначальной предусмотрены контрактом.

В соответствии со статьей 54 Закона об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ договор об образовании заключается в простой письменной форме и в договоре должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения). Следовательно вид и направленность образовательной программы являются существенным условием договора (контракта).

Учитывая, что планируется добавить новую образовательную программу (по новой специальности), ранее не предусмотренную контрактом, это будет изменением существенных условий контракта, которое не разрешено статьей 95 Закона 44-ФЗ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика