Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Здравствуйте Юлия Сергеевна. Сталкиваюсь с большой проблемой. Бюджетное учрежд.(школа) направляет обучающихся на олимпиады, конкурсы и т.д. Оплата проезда, питание, проживание - эти услуги закупаем по договору с обоснованием НМЦ? или все-таки возможно оплачивать расходы сопровождающему лицу (преподавателю) по авансовому отчету? Сейчас в январе-феврале в Мурманске проводились региональные олимпиады. Из нашей школы очень много учащихся было направлено. Олимпиады по различным предметам проходили в различных уч. заведениях. Сейчас мне нужно заключить 4 договора на питание (по тем школам, где питались дети), несколько договоров с транспортной компанией (а это несколько ИП) и дети пользовались разными ИП, в зависимости от времени поездки. и договор на проживание. На все нужны ком. предложения, отчет и т.д. Возможно ли производить оплату по авансовому отчету. Как это делают учителя при командировке. 2-й вопрос: как заключить договор на пов. квалификации учителя или директора без ком. предложений?, если тема курсов только в данном институте?. Спасибо.

ОТВЕТ: 

1) Если сопровождающий (например, учитель) является штатным сотрудником  образовательной организации и направляется в командировку, на питание, проживание и проезд ему выдаются наличные средства «под отчет» (т.е. он самостоятельно будет оплачивать данные расходы), то данные расходы относятся к командировочным расходам и не попадают под регулирование Закона 44-ФЗ.

Если данные расходы будет оплачивать непосредственно школа (например, безналичным расчетом по договору с транспортной компанией за проезд сопровождающего до места проведения олимпиады), то данные расходы относятся к расходам на закупки, и заказчик вправе провести их по пункту 26 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ. Перед осуществлением такой закупки необходимо включить ее в план-график, а также после заключения контракта внести сведения в реестр контрактов, после исполнения контракта – также занести сведения в реестр контрактов и разместить на официальном сайте отчет об исполнении контракта. Обоснование цены такого контракта делать не требуется.

2) Расходы, связанные с участием школьников в олимпиадах и конкурсах (в т.ч. питание, проживание и проезд), к командировочным расходам отнесены быть не могут, соответственно их нельзя «провести» по пункту 26 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ. Данные расходы школа может оформить по пункту 4 или пункту 5 статьи 1 Закона 44-ФЗ. Делать расчет цены контракта по данным пунктам также не требуется. Также обращаю внимание, что по указанным пунктам заказчик вправе заключить контракт как в письменной, так и в устной форме (т.е., например, оплатить услуги за наличный расчет или по счету без оформления письменного договора).

3)  Относительно закупки образовательных услуг по  повышению квалификации учителя или директора, заказчик также вправе оформить данную закупку по пункту 4 или  5 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ без расчета и обоснования цены договора и без запроса коммерческих предложений.

 

 

 

  Пункты ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ

Случаи закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)

Включение в план-график

Размещение извещения

(ч.2 ст.93)

Требование ОИК

(ч.1-2 ст.96)

 

Согласование с КО

(п.24-25 ч.1 ст.93)

Уведомление КО

(ч.2 ст.93)

Проведение экспертизы (ч.3, 4 ст.94)

 

Форма контракта  (ч.15 ст.34)

Можно НЕ включать в контракт  условия об ответственности, приемке, оплате

(ч.15 ст.34)

Внесение сведений в реестр контрактов

(ч.1 ст.103)

Отчет о закупке у ЕП и расчет цены

(ч.3-4 ст.93)

Отчет об исполнении контракта (ч.9 ст.94)

4

осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 000 рублей

+

Право

З

любая

+

5

осуществление закупки товара, работы или услуги ГУ или МУ культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую 400 000 рублей

+

Право

З

любая

+

26

заключение контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий

+

Право

З

любая

+

+

+


Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика