Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Добрый день! Прослушали сегодня Ваш семинар.Спасибо большое за подробные ответы на вопросы и за разъяснения изменений законодательства.Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу: Как заносить сведения о контракте в реестр контрактов на ООС, в случае когда контракт действует с 01.01.2015, а сам контракт поступил Заказчику в феврале 2015 и дата на контракте стоит 15.01.2015.Как в таком случае занести сведения о контракте?

ОТВЕТ: 

К сожалению из вопроса не понятно по какому пункту части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ заключен контракт и требовалось ли предварительно размещение извещение на сайте. Однако в обозначенных в вопросе условиях отмечу следующее.

Как следует из вопроса, заказчик столкнулся с ситуацией, когда дата начала исполнения контракта ранее даты его подписания сторонами.

Согласно ст. 425 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Пунктом 2 ст. 425 ГК РФ определено, что стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Это условие может быть необходимо сторонам, если они фактически вступили в договорные отношения (работа выполняется, услуги оказываются по устной договоренности), а затем решили оформить их письменным договором, чтобы установить цену работы, детально закрепить все права и обязанности, ответственность сторон. Однако в рамках законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд такая схема при проведении закупок обоснованно признается контрольными органами неправомерной (например, решение Калининградского УФАС России от 02.08.2013 г. № АМЗ-31/2013).

Так, согласно пунктам 2 и 3 статьи 9 Закона 44-ФЗ закупка начинается с размещения извещения об осуществлении закупки или в случае, если в соответствии с законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки - с заключения контракта. Таким образом, если в соответствии с частью 2 статьи 93 Закона 44-ФЗ при осуществлении закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) предусмотрено обязательное размещение извещение на сайте, то началом такой закупки будет дата размещения извещения на официальном сайте.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, другими словами - с даты подписания обеими сторонами (последней из сторон). В свою очередь под существенными понимаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ).

Нормами ГК РФ определено, что существенным условием договора является срок исполнения обязательств, определенный сторонами в договоре, в т.ч. начальный и конечный срок исполнения обязательств (ст. 457,708 ГК РФ).

Таким образом, законодатель разделяет понятия заключение договора и исполнение обязательств по нему. Соответственно, дата заключения договора может совпадать с датой начала исполнения сторонами обязательств по договору только в случае, если самим договором определено, что обязательства исполняются с даты заключения договора.

Если исходя из вопроса заказчик получил договор только в феврале и поставил свою подпись тоже только в феврале, то данная дата, указанная вместе с последней подписью, и будет считаться датой заключения договора (контракта). 15.01.2015 – эта дата, которая может считаться датой составления контракта или датой подписания контракт со стороны исполнителя.

Однако, в этом случае, как отмечалось выше в нарушение законодательства о контрактной системе дата начала исполнения обязательств  наступила ранее даты подписания контракта.

Для того, чтобы избежать нарушения законодательства в вашем случае  возможно рекомендовать следующее:

- заключить контракт настоящим числом (с указанием действительной даты подписания контракта со стороны заказчика), срок начала исполнения обязательств установить с даты подписания контракта,

- без нарушений внести сведения о контракте в реестр контрактов в течение 3 рабочих дней со дня его заключения,

- выполнение обязательств с 01 января 2015 г. до даты заключения вышеуказанного контракта оформить по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, в соответствии с которым не требуется заносить сведении я в реестр контрактов.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика