Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Добрый день! Бюджетное учреждение культуры осуществляет закупки согласно 223-ФЗ,а в части закупок за счет субсидий, предоставленных за счет бюджета, согласно 44-ФЗ. Управление финансов не пропускает документы для оплаты, обязывая оформлять договорные отношения путем заключения исключительно контрактов, а не договоров, которые нами уже заключены с поставщиками на год. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации,как офомлять контрактом или договором и почему?

ОТВЕТ: 

Согласно части 1 статьи 15 Закона 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

При этом в силу пункта 3 части 1 статьи 1 Закона 44-ФЗ данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся, в т.ч. заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт).

Основные официальные термины и понятия, используемые в Законе 44-ФЗ, установлены статьей 3 закона. Понятия «контракт» данная статья не содержит.

Слова «далее – контракт», указанные в пункте части 1 статьи 1 Закона 44-ФЗ, обозначают не официальный термин, а обобщение, используемое для упрощения про тексту закона.

Таким образом, согласно тексту Закона 44-ФЗ:

- муниципальные заказчики заключают только муниципальные контракты (см. пункт 8 статьи 3),

- государственные заказчики заключают только государственные контракты (см. пункт 8 статьи 3),

- бюджетные учреждения заключают только гражданско-правовой договор (см. пункт 3 части 1 статьи 1).

Соответственно, полагаю, что ваше управление финансов не вправе в указанном в вопросе случае не пропускать документы для оплаты.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика