Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Мы получаем финансирование из федерального бюджета.Нам выделили средства по теплоснабжению, которых хватит на оплату услуг примерно на 2 мес. Как правильно заключить договор? Можно ли заключать договор на срок до 31.12.2015 г., оформляя выделение дополнительных лимитов бюджетных обязательств дополнительными соглашениями? (2) Можно ли по 44-фз покупать канцелярские товары, хозматериалы (например, кран для воды) за наличный расчет? (3) Как правильно заплатить за услуги за декабрь 2014 г.?

ОТВЕТ:

1) Согласно части 2 статьи 72 Бюджетного кодекса РФ государственные контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.

При этом, частью 3 статьи 72 БК РФ установлено, что государственные контракты, заключаемые от имени Российской Федерации, предметами которых являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, могут заключаться в случаях, предусмотренных соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в пределах средств и на сроки, которые установлены указанными актами, а также в соответствии с иными решениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми в порядке, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации.

Для федеральных заказчиков такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 26.11.2013 N 1071 «Об утверждении Правил принятия решений о заключении государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения федеральных нужд и концессионных соглашений, концедентом по которым выступает Российская Федерация, на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств». Приобретение услуг по теплоснабжению к случаям, когда возможно заключать контракт на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, не относится.

При заключении контракта на оказание услуг по теплоснабжению заказчик обязан указать в контракте объем услуг и цену контракта.

Ограниченный перечень случаев изменения условий контракта установлен в части 1 статьи 95 Закона 44-ФЗ, в т.ч. к таким случаям относится:

- если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом объем услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом объем оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному объему услуги исходя из установленной в контракте цены единицы услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом объема услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы услуги. Такое изменение допускается только по соглашению сторон при условии, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом (п/п «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона 44-ФЗ),

- изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на услуги (пункт 5 части 1 статьи 95 Закона 44-ФЗ).

Таким образом, даже если срок действия контракта до 31.12.2015 г., заказчик может увеличить первоначальную цену контракта только в вышеуказанных случаях, в частности, например, не более чем на 10% при увеличении объема услуг до 10%. В случае превышения указанного 10-процентного предела заказчик должен оформить новый контракт с соблюдением всех требований Закона 44-ФЗ.

 

2) Да, возможно, но данная закупка должна быть оформлена по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ (см. например, пункт 2 Письма Минэкономразвития России N 18505-ЕЕ/Д28и, Минфина России N 02-02-04/39043 от 05.08.2014 "О позиции Минэкономразвития России и Минфина России по некоторым вопросам применения норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

 

3) Из вашего третьего вопроса не ясна суть проблемы, с которой вы столкнулись. Оплата за декабрь должна осуществляться по контракту, который вы должны были заключить на данные услуги еще в 2014 году. Надо смотроеть порядок оплаты, установленный в данном контракте.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика