Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Первые лимиты к нам поступили в январе 2015 года всего по 2 статьям (коммуналка и продукты). Мы их распределили, внесли в план-график и опубликовали его. Затем пришли еще лимиты по другим статьям КБК (на основные средства, материалы, услуги по содеражанию имущества и др). Внесение в план-график закуопок по этим статьям уже будет считаться изменением первоначальной версии план-графика и надо ждать 10 дней до размещения извещения или заключения контракта с ед.поставщиком? Или это просто внесение в план-график на 2015 год закупок по вновь пришедшим лимитам (то есть по тем статьям, которых еще вообще нет в плане-графике)? Заранее спасибо.

ОТВЕТ: 

Согласно действующей части 2 статьи 112 Закона № 44-ФЗ заказчики размещают планы-графики размещения заказов на 2014 - 2016 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Особенности такого размещения установлены Приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 20.09.2013 г. № 544/18н (далее - Приказ).

Планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете (пункт 2 Приказа).

ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России является федеральным заказчиком. Закон о федеральном бюджете был принят Государственной Думой 21 ноября 2014 года, соответственно срок для публикации плана-графика для федеральных заказчиков – не позднее 31 декабря 2014 г. Т.е. в данный срок вы должны были разместить на официальном сайте план-график всех закупок на 2015 год вне зависимости от способа определения поставщика и вне зависимости от того были ли на тот момент до вас доведены лимиты.

Пунктом 6 Приказа установлено, что внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 календарных дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в пункте 7 Особенностей (В случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со статьей 82 Федерального закона N 44-ФЗ, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с пунктами 9 и 28 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ, не позднее чем за один календарный день до даты заключения контракта.), а в случае, если в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее чем за десять календарных дней до даты заключения контракта.

Случаи внесения изменений в план-график установлены другим совместным приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н (пункт 15 Примечаний к Приложению 2 к указанному приказу) - внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;

2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;

3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;

4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Таким образом, если вы заносите в план-график новую закупку, которой ранее в план не было, полагаю, что заказчик должен соблюдать ограничения по срокам, установленные пунктом 6 вышеуказанного Приказа от 2013 г.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика