Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Заказчик пропустил 10-дневный срок подачи документов в контрольный орган для согласования закупки с единственным поставщиком по причине того, что сам поставщик предоставил Заказчику согласие на заключение контракта на 11-ый день. Есть ли вина заказчика в этом случае и образуется ли состав правонарушения?

ОТВЕТ:

Полагаю, что данный вопрос лучше переадресовать в Федеральную антимонопольную службу.

Однако обращаю внимание на следующее.

Статьей 19.7.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление информации или представление заведомо недостоверной информации в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В частности, установлено, что непредставление или несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа информации и документов, если представление таких информации и документов является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо представление заведомо недостоверной информации и документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 15 000 рублей; на юридических лиц – 100 000 рублей.

При признании электронного аукциона несостоявшимся по причине поступления единственной заявки вступает в силу норма пункта 25 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ, согласно которой обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение 10 дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся.

Таким образом, законом введена обязанность направления определенных документов в контрольный орган в установленный срок и полагаю, что при нарушении данного срока может быть применена статья 19.7.2 КоАП РФ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика