Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Возможно ли внести изменения в тех.задание к гос.контракту на оказание консультационных услуг населению, который уже реализуется, если заказчику стала не нужна одна определенная тема консультации в связи с тем что заказчик самостоятельно выполнил эту работу. При этом заказчик отказывается от заключения доп. соглашения и хочет произвести окончательный платёж по факту оказанных услуг, на основании представленного акта сдачи - приемки услуг, с приложением отчетных материалов. На сколько это правомерно и как быть в этом случае?

ОТВЕТ:

Согласно части 1 статьи 95 Закона 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением некоторых случаев.

В вашей ситуации могу предложить два варианта действий:

1)       Заключение дополнительного соглашения об изменении объема услуг и, соответственно, цены контракта в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона 44-ФЗ.

При этом необходимо учитывать все ограничения, установленные данным подпунктом:

-         если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом,

-         изменение объема осуществляется по предложению заказчика,

-         уменьшение предусмотренного контрактом объема оказываемой услуги возможно не более чем на десять процентов,

-         по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства РФ цены контракта пропорционально дополнительному объему услуги исходя из установленной в контракте цены единицы услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта,

-         при уменьшении предусмотренного контрактом объема услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы услуги.

2)       Расторжение контракта по соглашению сторон с оплатой фактически оказанных услуг в соответствии с частью 8 статьи 95 Закона 44-ФЗ. Согласно части 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Конкретные основания для расторжения контракта по соглашению сторон указывать в контракте не требуется. Часть 1 статьи 452 ГГК РФ устанавливает, что соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В силу части 2 статьи 453 ГК РФ в расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

 

Таким образом, для расторжения контракта сторонам требуется заключить соответствующее соглашение о расторжении контракта, т.е. подписать документ, в котором устанавливаются их права и обязанности, связанные с прекращением правоотношений, в частности, касающихся уже исполненного по контракту и (или) уже произведенной оплаты. А также указать срок (период, дату) с которого договор считается расторгнутым, если такой срок не указан, то договор считается расторгнутым с даты заключения такого соглашения.

Также обращаю внимание, что в силу части 2 статьи 104 Закона 44-ФЗ при прекращении контракта по соглашению сторон сведения о поставщике (исполнителе, подрядчике) не вносятся в реестр недобросовестных поставщиков.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика