Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

МБУ (муниципальное бюджетное учреждение) осуществляет деятельность бюджетную и внебюджетную. 2014 год в сфере закупок работало по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Договоры на поставку коммунальных услуг были заключены в конце 2013 г. по 94-ФЗ. Здание одно. В 2015 году каким образом можно заключить договоры, чтобы правильно отнести затраты на бюджетную деятельность и внебюджетную?

ОТВЕТ:

Согласно частям 1 и 2 статьи 15 Закона 44-ФЗ в бюджетном учреждении действительно может применяться «двойная» система закупок: за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, и иных средств – правила Закона 44-ФЗ, за счет «внебюджетных» средств, перечисленных в части 2 статьи 15 Закона 44-ФЗ – правила Закона 223-ФЗ.

Применение Закона 223-ФЗ должно быть оформлено в бюджетном учреждении соответствующим правовым актом – утвержденным учредителем Положением о закупке, размещенным до начала года в единой информационной системе (на официальном сайте).

При наличии такого правового акта, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году закупки за счет «внебюджетных» средств, а именно за счет:

-      грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

-      в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

-      средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности.

В силу части 3 статьи 15 Закона 44-ФЗ принятое бюджетным учреждением решение о применении в отношении «внебюджетных» средств либо Закона 44-ФЗ, либо Закона 223-ФЗ, не может быть изменено в текущем году.

Т.е. если учреждением принято решение о применении Закона 223-ФЗ, следовательно закупки за счет доходов от предпринимательской деятельности не могут быть проведены по Закону 44-ФЗ.

В данном случае заказчик должен применить разные правила закупок и оформить два договора: за счет средств субсидии – по Закону 44-ФЗ, за счет средств от предпринимательской деятельности – по Закону 223-ФЗ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика