Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Нужна ли экспертиза и отчет об исполнении контракта, если делаешь закупку по 4 или 5 пункту ч. 1 ст. 93 44-фз? У нас бюджетное образовательное учреждение. Одни говорят, что надо, другие говорят, что нет и ссылаются на 112 статью, которая по сути полностью выводит 4 и 5 пункт из под действия 44-фз. Судя по определениям в начале закона, мы не заключаем гос. или муниципальных контрактов.

ОТВЕТ:

Согласно части 3 статьи 94 Закона 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. В части 4 статьи 94 Закона 44-ФЗ указаны случаи, в которых заказчик обязан привлекать сторонних (независимых) экспертов/экспертные организации, к которым закупки по пункту 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ не относятся.

Согласно части 15 статьи 34 Закона 44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 26, 28 и 29 части 1 статьи 93 закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 статьи 34 Закона 44-ФЗ заказчиком могут не применяться к указанному контракту, в т.ч. в контракт может не включаться условие о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.

При этом законом не определен порядок проведения экспертизы собственными силами, в т.ч. требования к оформлению результатов такой экспертизы.

К проведению экспертизы силами заказчика привлекаются работники заказчика в соответствии с требованиями законодательства о труде. Результаты проведения экспертизы силами заказчика оформляются в порядке, установленном локальными правовыми актами заказчика, в том числе по выбору заказчика только документом о приемке товара, работы, услуги с визами (подписями) работников, привлеченных к проведению экспертизы, либо специальным экспертным заключением или иным образом. Решение о порядке проведения экспертизы силами заказчика принимается заказчиком самостоятельно с соблюдением требований законодательства Российской Федерации (см. например, пункт 72 Письма Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28и-1889).

Таким образом, вы проводите экспертизу предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов собственными силами, и в акте сдачи-приемки товаров (выполненных работ, оказанных услуг) вы можете указать одним из пунктов: «Заказчик по итогам проведенной экспертизы  собственными силами претензий по качеству и срокам не имеет».

Отчет об исполнении контракта по пункту 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ с 04 июня 2014 г. делать не надо в виду прямого указания части 9 статьи 94 закона (см. редакцию закона 44-ФЗ с учетом Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ).

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика