Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Добрый день. В требованиях к первой части заявки к электронному аукциону указано, что необходимо указать "Наименование места происхождения товара или наименование производителя". У нас сложилась следующая ситуация. Мы имеем лицензию на производство медицинского товара, но на данный момент отсутствуем в реестре http://www.grls.rosminzdrav.ru. Все необходимые проверки пройдены с успехом, осталось дождаться только присуждение номера и появление на сайте, которое ожидается вот-вот. Возникает вопрос, могут ли нас законно отклонить, если мы укажем себя производителем в первой части заявки? Если "ДА", то можем ли мы указать, двух производителей одного товара? Чтобы поставлять продукцию компании, которая есть в реестре на данный момент, а с появлением нас в реестре уже нашу. Ждем с нетерпением Ваш ответ. Спасибо!

ОТВЕТ:

В соответствии с требованиями Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее - Федеральный закон № 61-ФЗ) лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включены в государственный реестр лекарственных средств (далее - ГРЛС), являющийся федеральной информационной системой (http://grls.rosminzdrav.ru/). В ГРЛС содержится полная информация о каждом зарегистрированном лекарственном препарате, в том числе производитель препарата, международное непатентованное наименование (далее - МНН), торговое наименование, дозировка, форма выпуска и др.

При отсутствии препарата в данном реестре, он не может вводиться в гражданский оборот. Таким образом, при указании в первой части заявки производителя лекарственного средства, которого нет в ГРЛС, заказчик будет обязан отклонить такую заявку.

Согласно части 3 статьи 66 Закона 44-ФЗ в составе первой части заявки участник должен указать помимо прочего конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным аукционной документацией, и наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара. Запрета на указание нескольких производителей данная норма закона не содержит. Однако, указав несколько конкретных производителей товара, поставщик должен будет поставить товар именно данных производителей (всех без исключения, а не выборочно, одного производителя или другого по своему выбору).

Таким образом, полагаю, что вы не вправе указать свою компанию в качестве производителя лекарственных средств при отсутствии сведений о компании в ГРЛС, как в качестве единственного производителя, так и в качестве одного из нескольких производителей.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика