Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Доброе время суток, Юлия Сергеевна, очень нуждаюсь в Вашей помощи в отношении внесения изменений в планы-графики закупок согласно ст.93 ч.1 п.4,5. Согласно приказа № 544/18н размещение изменений на официальном сайте "не позднее чем за 10 календарных дней до дня размещения на официальном сайте ИЗВЕЩЕНИЯ об осуществлении закупки", но в нашем случае извещений мы по п.п. 4 и 5 не размещаем. Можно ли вносить изменения в отношении закупок по ст.93 ч.1 п.4,5 не за 10 дней, а согласно информации из "Тендер РТС" "Работа с планом-графиком закупок с 2014 года в условиях контрактной системы" www.rts-tender.ru/htmlview/htmlview.aspx?ltemld=1364 "до наступления даты заключения контракта".

ОТВЕТ:

Согласно части 2 статьи 112 Закона № 44-ФЗ заказчики размещают планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Особенности такого размещения установлены Приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 20.09.2013 г. № 544/18н (далее - Приказ).

Согласно подпункту 4 пункта 5 Приказа информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ, указывается в столбцах 1, 9 и 13 формы планов-графиков одной строкой по каждому коду бюджетной классификации в размере совокупного годового объема денежных средств (отдельно по пункту 4 ч.1 ст.93 и по пункту 5 ч.1 ст.93).

Таким образом, план-график должен содержать укрупненную информацию о закупках товаров, работ, услуг по договорам до 100 т.р. (до 400 тыс. руб.) с указанием совокупного годового объема денежных средств по таким договорам, при этом указание каждого такого договора (в т.ч. по предмету договора) в план-графике не требуется.

Пунктом 6 Приказа установлено, что внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 календарных дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в пункте 7 Особенностей (В случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со статьей 82 Федерального закона N 44-ФЗ, внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с пунктами 9 и 28 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ, не позднее чем за один календарный день до даты заключения контракта.), а в случае, если в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее чем за десять календарных дней до даты заключения контракта.

Согласно статье 33 Закона 44-ФЗ под объектом закупки фактически понимается предмет контракта и его описание, а как уже отмечено выше - закупки по пунктам 4 и 5 ч.1ст.93 Закона 44-ФЗ при занесении их в план-график указываются без предмета контракта (без указания объекта закупки).

Следовательно полагаю, что вносить изменения в план-график в отношении указанных вами закупок не требуется, т.к. конкретный объект закупки в плане-графике не отражается.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика