Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Здравствуйте! Как правильно рассчитать объем закупок у СМП? От общего годового нужно вычитать договора, заключенные концом 2013 г. и закупки малого объема по уже заключенным и оплаченным в 2014г.? В законе написано, что и закупки малого объема также нужно минусовать. А если у нас все закупки малого объема? Тогда выходит, что сумма объема закупок у СМП = 0? спасибо заранее.

ОТВЕТ:

Согласно части 1.1 статьи 30 Закона 44-ФЗ при определении объема закупок у СМП и СОНО, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки для обеспечения обороны страны и безопасности государства, услуг по предоставлению кредитов, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, работ в области использования атомной энергии, при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Кроме того, часть 30 статьи 112 Закона 44-ФЗ устанавливает, что при определении объема закупок у СМП и СОНО, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте до дня вступления в силу Закона 44-ФЗ.

V смп = (СГОЗ- С1- С2) * 15%

СГОЗ – совокупный годовой объем закупок

С1 - суммы, предусмотренные на оплату товаров, работ, услуг:

1)       для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2)       по предоставлению кредитов;

3)       по контрактам, заключаемым с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;

4)       в области использования атомной энергии;

5)       по контрактам, заключаемым по закрытым способам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

С2 – суммы по закупкам, извещения о которых размещены на ООС до 01.01.2014 г.

Если следовать буквальном указанию закона, то вычитать из СГОЗ следует только закупки, по которым были размещены извещения (напомним, что по Закону 94-ФЗ при размещении заказов у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) по статье 55 размещение извещений не предусмотрено).

Однако существует позиция Минэкономразвития России (см., например, письмо от 19.08.2014 №Д28и-1616), согласно которой из СГОЗ надо исключать и все закупки, совершенные по статье 55 Закона 94-ФЗ.

Однозначного решения пока не существует и заказчик самостоятельно принимает решение, по какому варианту будет рассчитан объем закупок у СМП (либо по закону, либо по письму Минэкономразвития России). Рекомендуем поступать по варианту, который вызывает наименьшие риски у заказчика.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика