Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Добрый день. Прошу вашей помощи На основании электронного аукциона мы заключили гос контракт на оказание услуг. Уже после подписания договора мы увидели две ошибки: 1. цена договора указана с ндс хотя мы применяем УСН 2. договор был заключен с 01.08.14 по 31.12.14( это указано в электронной карте аукциона что указано в самом договоре НО в приложении указан срок 7 месяцев что повлияло но стоимость контракта за месяц.при личном разговоре с руководителем был получен ответ что договор уже подписан и мы будем работать не до февраля. достучаться до руководителя мы не можем. что нам делать чтоб решить вопрос мирным путем?

ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке и заявкой на участие в закупке. Соответственно, срок выполнения работ (оказания услуг), указанный в извещении о проведении аукциона в электронной форме должен корреспондировать со сроком выполнения работ, указанным в документации.

Следует отметить, что Законом № 44-ФЗ определено «место» указания срока выполнения работ (оказания услуг) в документах закупки. Так согласно п. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ срок выполнения работ (оказания услуг) изначально указывается в извещении. Приложения к документации, хоть по смыслу Закона № 44-ФЗ, и не должны противоречить условиям проведения аукциона в электронной форме, но не являются приоритетными.

В случае, если и в извещении и в документации, в т.ч. в проекте контракта указан срок выполнения работ с 01.08.14 по 31.12.14, именно в эти сроки должны быть выполнены работы (оказаны услуги).  В соответствии с ч. 1 ст. 766 ГК РФ государственный или муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.  Срок выполнения работ в силу норм 708 ГК РФ, которая применима и к оказанию услуг, является существенным условием договора (контракта).

По правилам ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона. Возможность изменения срока выполнения работ (оказания услуг) данной статьей не предусмотрено. Соответственно изменение сроков выполнения работ (оказания услуг), который был указан в извещении и документации, а в последствии и в контракте, при исполнении контракта не допускается. Доказать обратное в судебном порядке также вряд ли удастся в силу того, что участвуя в закупке и выразив согласие на исполнение условий, указанных в документации, Вы тем самым приняли на себя предпринимательские риски.

Иная ситуация с ошибочным указанием в контракте суммы НДС. Как указывалось выше при исполнении контракта невозможно изменить первоначальные условия, на которых была объявлена закупка. В соответствии со ст. 149 НК РФ при реализации продукции, не подлежащий налогообложению НДС,  исполнитель не имеет права принять к вычету сумму «входного» НДС по таким товарам (работкам, услугам). Такая сумма НДС включается в стоимость приобретенных товаров (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Согласно ч.2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ неизменной является цена контракта. Однако, внесение изменений в контракт в части исключения суммы НДС не приведет к изменению цены контракта и не повлияет на условия исполнения контракта. В таком случае, Вы можете обратиться к заказчику с просьбой внести соответствующие изменения, указав в дополнительном соглашении ссылки на вышеуказанные статьи Налогового кодекса РФ, как основание для внесения изменений.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика