Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Подскажите, относится ли заключение контракта на безвозмездной основе на оказание банковских услуг (по перечислению пособий по безработице) под регулирование 44 фз?

ОТВЕТ:

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона N 135-ФЗ «о защите конкуренции в Российской Федерации» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды заключают договоры с финансовыми организациями независимо от суммы сделки только по результатам открытого конкурса или открытого аукциона, проводимых в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ для оказания финансовых услуг, к которым относятся открытие и ведение банковских счетов, осуществление расчетов по этим счетам.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 31.10.2013 г. № 2019-р услуги по финансовому посредничеству включены в Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме. Таким образом, в соответствии с нормами Закона № 44-ФЗ на оказание банковских услуг органами исполнительной власти субъектов или органами местного самоуправления должен проводиться аукцион в электронной форме.

Однако следует отметить, что Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 12.07.2011 N 2518/11 указал, что статья 18 Закона № 135-ФЗ, предписывая осуществлять отбор финансовых организаций для оказания Финансовых услуг путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в порядке, установленном Законом о размещении заказов не исключает из числа этих положений возможность заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком)

Аналогичная позиция с учетом вышеназванного постановления Президиума ВАС высказана ФАС России письмом от 21.11.2011 г. № АЦ/43116, согласно которой ФАС России считает возможным отбор финансовых организаций осуществлять путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона, а также у единственного исполнителя при условии, что стоимость таких услуг не будет превышать установленный Центральным банком Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.

Обращаем Ваше внимание, что позиция высшего суда и контрольного органа была высказана в рамках действия Закона о размещении заказов (№ 94-ФЗ).

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика