Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Нам, бюджетному учреждению культуры, часто приходится сталкиваться с заключением договоров гражданско-правового характера с физическими лицами на оказание услуг по подготовке и участию в мероприятии, конференции, выставке (часто это библиотекари, методисты), либо на выполнение каких-то разовых работ специалистами, которые не предусмотрены штатным расписанием (сантехник). Как отражать данные закупки в плане-графике и необходимо ли составлять к таким договорам отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика? Какие расценки мы можем запросить у конкурентных физических лиц и можно ли других физических лиц считать конкурентами?

ОТВЕТ:

Ответ на данный вопрос зависит о того, на какие суммы Вы заключаете договоры.

До внесения 04.06.2014 г. изменений в Закон № 44-ФЗ при осуществлении закупки на любую сумму необходимо было составление документального отчета с обоснованием невозможности и нецелесообразности использования иного способа закупки, а также цены контракта и условий контракта., отчет об исполнении контракта в т.ч., заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) на основании п. 4 ч. 1 ст.93 Закона № 44-ФЗ. Однако, Законом от 04.06.2014 № 140-ФЗ определено, что составление отчетов при осуществлении закупок на основании п. 4  и п. 5 ч. 1 ст.93 Закона № 44-ФЗ не требуется. При этом, данная норма закона имеет обратную силу, т.е. составление вышеназванных отчетов не требуется с 01.01.2014 г.  Таким образом, если цена каждого из заключаемых договоров не превышает 100,0 или 500,0 тыс. руб. (по п. 5 ч. 1 ст. 93), то составлять отчеты, и соответственно, обосновывать цену не требуется.

Вместе с тем, считаю, что применять метод сопоставимых рыночных цен при определении стоимости услуг конкретных физических лиц, путем запроса стоимости таких услуг у лиц аналогичных профессий, противоречит целям закона и здравому смыслу.

Расходы по разовым договорам учитываются в общем объеме закупок заказчика, осуществленных на основании п. 4 и 9или) п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, и должны отражаться в плане-графике в составе расходов заказчика на закупку товаров, работ, услуг у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) по данным пунктам по соответствующим КБК одной строкой в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России N 544, Казначейства России N 18н от 20.09.2013
"Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы".

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика