Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

1. Куда можно пожаловаться на незаконные действия торговой площадки (закрыли доступ просмотра заказчику 1-х и 2-х частей участников)?

2. Правомочны ли действия заказчика: отказ в допуске участнику не указавшему торговое наименование лекарственного препарата, но указавшему МНН?

ОТВЕТ:

1. В соответствии со статьей 99 Закона № 44-ФЗ обжалование действий (бездействия) оператора электронной площадки возможно исключительно в Центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы (123995, Москва, ул. Садовая-Кудринская, 11, Д-242, ГСП-5).

2. В соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ в случае отсутствия в документации об аукционе указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование  и т.д., участник аукциона на поставку товара обязан указать в заявке конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара. Таким образом, при закупке лекарственных средств заказчиком по МНН (без указания товарного знака, производителя и т.д.) в заявке на участие в аукционе в обязательном порядке должны содержаться наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара. Указание торгового наименования по Закону № 44-ФЗ не является обязательным. Таким образом, в случае, если в заявке не был указан производитель предлагаемых лекарственных средств отказ в допуске к участию в аукционе заказчиком обоснован. Кроме того, в случае, если торговое наименование зарегистрировано в установленном порядке в качестве товарного знака и в государственном реестре лекарственных средств указано со знаком копирайта, то при наличии в заявке на участие в аукционе сведений о производителе  предлагаемых лекарственных средств заказчик вправе проверить сведения о наличии товарного знака в государственном реестре лекарственных средств, являющемся официальным источником информации, и отклонить заявку за непредставление таких сведений в случае, если торговое наименование также является товарным знаком (отмечено знаком копирайта).

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика