Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Какие документы в составе заявки можно требовать от участников закупки при проведении запроса котировок?

ОТВЕТ:

До вступления в силу Федерального закона от 04.06.2014 г. № 140-ФЗ (до 04.06.2014) в извещении о проведении запроса котировок возможно было требовать документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (лицензии, свидетельства СРО и т.д.), а также документы, подтверждающие правомочность участника запроса котировок заключать контракт.

Под правомочностью участника закупки подразумевалась предусмотренная законом и учредительными документами возможность участника осуществлять юридически значимые действия (правоспособность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, дееспособность иных физических лиц). В соответствии с Гражданским кодексом РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, т.е. внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ (п.3 ст.49, п.8 ст.51 ГК РФ). Индивидуальный предприниматель вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе принимать участие в закупках, с момента его государственной регистрации (п.1 ст.23 ГК РФ). Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, для участия в закупках должно быть дееспособным (ст.21 ГК РФ), т.е. совершеннолетним (или не достигшим восемнадцатилетнего возраста, но состоящим в браке либо эмансипированным в порядке ст.27 ГК РФ) и не лишенным дееспособности в установленном законом порядке.

Однако,  Закон 44-ФЗ не устанавливал перечень таких документов.

Таким образом, к числу документов, подтверждающих правомочность участника закупки заключить контракт, относились следующие документы:

1. выписка из единого государственного реестра юридических лиц, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или засвидетельствованные в нотариальном порядке кипи таких выписок;

2. документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника закупки - юридического лица:

а) если заявку подписывает руководитель:

- копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность руководителя;

б) если заявку подписывает иное лицо:

- копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность руководителя;

- доверенность на осуществление действий от имени участника закупки, заверенная печатью участника закупки и подписанная руководителем (для юридического лица), либо засвидетельствованная в нотариальном порядке копия указанной доверенности

3. копии учредительных документов участника закупки (для юридического лица);

4. решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения.

Однако, Федеральным законом от 04.06.2014 г. № 140-ФЗ из числа обязательных требований к участникам закупки исключено требование о правомочности участников закупки заключить контракт (п. 2 ч. 1 ст. 31). В связи с чем, аналогичные изменения в части требований  к документам в составе заявок на участие в закупке внесены в  положения, регламентирующие порядок проведения  всех способов закупки.

Что касается порядка  проведения запроса котировок с 04.06.2014, то необходимо учесть следующее.

1.                   Согласно ч. 1 ст. 73 Закона № 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок указываются требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.31 Закона № 44-ФЗ.

2.                   Содержание заявки на участие в запросе котировок не предусматривает представление документов,  подтверждающих соответствие участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (ч. 3 ст. 73).

3.                   Заявки на участие в запросе котировок не рассматриваются и отклоняются в случае непредставления информации и документов, указанных в ч. 3 ст. 73 Закона № 44-ФЗ (ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ).

В силу того, что ч. 4 ст. 73 Закона № 44-ФЗ установлен запрет на представление участниками запроса котировок иных документов, чем указано в ч. 3 ст. 73 Закона № 44-ФЗ, требование о представлении в составе заявки на участие в запросе котировок, например, лицензии или иного разрешительного документа, будет неправомерным.

Однако, учитывая, что законодатель предусматривает возможность при проведении запроса котировок устанавливать требования к участникам закупки о их соответствии требованиям законодательства РФ с предоставлением соответствующих документов, полагаю, что такие документы могут быть представлены участником запроса котировок, с которым заключается контракт, при заключении такого контракта.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика