Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Что такое этап контракта, как правильно закрывать этап контракта, является ли ежемесячное оказание услуг (коммунальных) этапом контракта?

ОТВЕТ:

Согласно ст. 103 Закона № 44-ФЗ в реестре контрактов должны содержаться сведения об исполнении контракта, в т.ч. сведения об оплате контракта.

В соответствии с ч. 3 Положения о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093, отчет об исполнении контракта размещается заказчиком в единой информационной системе в течение 7 рабочих дней со дня: оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения.

Частью 3 статьи 21 Закона № 44-ФЗ установлено, что при формировании плана-графика поэтапная оплата поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги предусматривается только в случае выделения этапа исполнения контракта. Таким образом, законодательно определено, что показателем этапа исполнения контракта является возникновение денежных обязательств по контракту на основании приемки результата поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, в т.ч. части товаров, работ, услуг.

Следовательно, в случае ежемесячной приемки услуг и их оплаты заказчиком, такое исполнение признается исполнением этапа контракта и информация о таком исполнении должна указываться в отчете в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1093.

Аналогичные разъяснения давались Минэкономразвития РФ письмом  от 29 ноября 2013 г. N Д28и-2263 согласно которому, при закупке услуг длящегося характера, оказываемых в течение года, необходимо проводить ежемесячную экспертизу оказанных услуг и составлять ежемесячный отчет, если условиями заключенного контракта этапы оказания услуг не предусматриваются, но приемка и оплата оказанных услуг производятся ежемесячно.

Согласно части 2 статьи 94 Закона № 44-ФЗ, поставщик (исполнитель подрядчик) к установленному контрактом сроку обязан представить заказчику результаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, а  заказчик обязан провести независимую экспертизу таких результатов.

Вместе с тем, изменения, внесенные в Закон № 44-ФЗ, исключили обязанность заказчика осуществлять независимую экспертизу услуг, оказанных на основании п. 1, 8 и 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. При этом, данные положения закона распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2014 г. Однако, экспертиза результатов услуг в таком случае должна осуществляться силами заказчика.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика