Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Здравствуйте. Мне необходимо приобрести по запросу котировок: -Стабилизатор напряжения Штиль R63000-3 (производство г. ТУЛА); - эл. чайники (Bosh); - микроволновки (Samsung); - устройства гарнитура Hands-Free (Samsung. При составлении документации возник вопрос. п.2 ст 45 94-Фз "...В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент"...." - В каком случае мне необходимо сопровождать словами "или эквивалент" , а в каком нет? Штиль R63000-3 (производство г. ТУЛА)т.к.это Российский товар то сопровождать словами "или эквивалент" не надо!? А по остальным моим позициям? Как? 2. Можно ли в запросе котировок применить аналогию с электронным аукционом и указывая в документации только характеристики товара, его технические данные, получить от "Поставщика" товарный знак, модель того или иного товара.

ОТВЕТ:

Направляю свое мнение по поставленному Вами вопросу:

Согласно п. 4 ст. 43 Закона 94-ФЗ запрос котировок должен содержать следующие сведения - наименование, характеристики и количество поставляемых товаров. При этом должны быть указаны требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара...

Согласно  ч.2 ст.45 Закона 94-ФЗ извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в этом извещении также должно содержаться указание на товарный знак товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товару, происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств). В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, установленными на основании пункта 4 статьи 43 настоящего Федерального закона. Извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

 При этом согласно  п. 1 статьи 1477 ГК РФ товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которое удостоверено свидетельством на товарный знак. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (п.1 ст.1482).

Таким образом, указанные статьи 43 и 45 Закона 94-ФЗ определяют следующее:

- в извещении обязательно указываются характеристики товара,

- товарный знак в извещении можно указывать, но можно и не указывать,

- если товарный знак указан, то необходимо указать «или эквивалент» и показатели эквивалентности,

- если указан «иностранный» товарный знак, то необходимо указать аналогичный российский товарный знак (при наличии такого) и параметры эквивалентности,

- нельзя указывать полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей (т.е. из Вашего примера - нельзя указать «производство г.Тула).

В свою очередь участник размещения заказа  в котировочной заявке указывает наименование и характеристики поставляемых товаров (п. 3 ст.44 Закона 94-ФЗ).

 Следовательно, в извещении о проведении запроса котировок вы можете указать только характеристики товаров (без указания их товарных знаков), а в свою очередь участник в котировочной заявке должен будет указать конкретное наименование предлагаемых товаров и их характеристики.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика