Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Скажите пожалуйста, можно ли размещать текущий ремонт здания способом запроса котировок по ФЗ-94, ссылаясь на письмо ФАС от 29.04.2008 года № АЦ/10328, когда есть в распоряжении Правительства от 27.02.2008г. № 236-р в редакции распоряжения Правительства от 25.03.2010 № 427-р,перечень работ, которые осуществляются путём проведения аукциона?

ОТВЕТ:

Доброго времени суток!
 
Сообщаю свое мнение по поставленному Вами вопросу:
 
Согласно части 3 статьи 10 Закона 94-ФЗ решение о способе размещения заказа принимается заказчиком, уполномоченным органом в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.
 
Часть 4 статьи 10 Закона 94-ФЗ устанавливает, что размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, которые соответственно производятся, выполняются, оказываются не по конкретным заявкам заказчика, уполномоченного органа, для которых есть функционирующий рынок и сравнивать которые можно только по их ценам, осуществляется путем проведения аукциона. Перечни товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляются путем проведения аукциона, устанавливаются Правительством Российской Федерации (в настоящее время это Распоряжение Правительства РФ от 27.02.2008 г. № 236-р). В случае, если товары, работы, услуги включены в указанные перечни, размещение заказов на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг для нужд заказчиков путем проведения конкурса не допускается и осуществляется в соответствии с частью 4.2 настоящей статьи (на аукционе в электронной форме).
 
Таким образом, указанные нормы статьи 10 Закона 94-ФЗ устанавливают запрет на проведение конкурса как альтернативы электронному аукциону. Однако заказчик не утрачивает право проведения иных способов размещения заказа, в т.ч. запроса котировок при соблюдении ограничений, установленных статьей 42 Закона 94-ФЗ.
 
Соответственно, Вы вправе разместить заказ на текущий ремонт путем проведения запроса котировок при условии соблюдения требований ч. 3 ст.42 Закона 94-ФЗ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика